DUPUIS (Abbé André).

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
DUPUIS (Abbé André).
Introduction au plan de Jérusalem et de ses faubourgs. Paris, Nantes, Édouard Proux et Cie, Charpentier père, fils et Cie, 1841. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frontispice sur Chine monté, une carte et une planche dépliantes. L'ouvrage contient à la suite un Abrégé de l'Introduction au plan de Jérusalem à l'usage du plus jeune âge. Manque le feuillet d'Approbations. Quelques rousseurs, notamment sur le titre et le frontispice.