Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 146
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 3 190EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Mobilier de chambre à coucher modèle «Les Roses», en placage d'acajou flammé et bois vernissé se composant d'une armoire, une psyché, un lit et deux tables de chevets. Armoire à trois corps ouvrant par deux portes pleines latérales surmontée d'un casier en partie haute et de deux tiroirs en partie basse, entourant une porte à miroir en partie centrale, piètement plein légèrement galbé. Psyché à miroir pivotant à vue ovalisée sur plateau d'angle à jambes quadrangulaires. Chevets à corps quadrangulaire ouvrant par une porte pleine surmontée d'un tiroir entièrement ornementé de rose en bronze à prise de tirage en bouton de rose. Lit deux places à tête et pied de lit rectangulaires légèrement galbés ornementés de plaque en bronze doré à motifs de roses. Armoire: Haut. 244 cm - long. 168 cm - prof. 45 cm Psyché: haut. 165 cm - long. 63 cm - prof. 28 cm Chevets: haut. 83 cm - long. 36 cm - prof. 34 cm Lit: haut. 139 cm - long. 210 cm - prof. 143 cm Historique: modèle n°349 du référencier de l'artiste. Bibliographie: catalogue commercial de la maison Majorelle, Nancy, modèle de lit, chevet et armoire référencé et reproduit pl. 44 et 45.