Sacha GUITRY (1885-1957). L.S. avec 4 lignes... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 447EUR
Sacha GUITRY (1885-1957). L.S. avec 4 lignes autographes et L.A.S., 1954-1956, à Jacques Jaujard, directeur des Arts et Lettres ; 2 et 1 pages in-4 à en-tête du 18 Avenue Elisée-Reclus, une enveloppe. 14 novembre 1954. Il proteste contre la saisie du fisc et la menace « d'une vente à l'encan du fruit de mon travail : tableaux et manuscrits, livres précieux, reliques et objets d'art - collection d'une valeur morale inestimable que j'avais composée avec l'arrière-pensée de l'offrir à la France ». Faut-il que soient dispersés ces trésors « dont la liste commence par l'Ordre du Jour de la Marne, de la main du Maréchal Joffre et se termine par le portrait de mon père signé Toulouse-Lautrec ? » Il revient sur son arrestation sans motif en 1944, et s'étonne d'être poursuivi au moment même où, grâce à Si Versailles m'était conté, « la restauration du Château merveilleux a , grâce à moi, déjà reçu 50.000.000 de francs ! ». 10 juillet 1956, grand point d'interrogation signé, avec en P.S. le commentaire : « Je m'étais juré de vous écrire la lettre la plus courte du monde afin de vous importuner le moins longtemps possible »…