Louis Welden HAWKINS (1849-1910)

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
L.A.S., Paris 15 janvier 1903, à Gustave Kahn ; 1 page in-8 à son chiffre. Il lui est impossible de comparer la beauté grecque, qu'il ne connaît que par son architecture, sa littérature et ses statues, avec les beautés vivantes de leur époque. « Quand la Vénus de Milo en chair et en os, ira au Bois de Boulogne habillée par Doucet, peut-être pourrai-je alors vous dire ce que je pense de la beauté antique en opposition avec les beautés modernes »..