MORISON (Antoine). Relation historique, d’un... - Lot 77 - Rossini

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MORISON (Antoine). Relation historique, d’un voyage nouvellement fait au mont de Sinaï et à Jérusalem. Toul, A. Laurent, 1704. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Chadenat, n°5101. — Gay, n°96. — Röhricht, p. 287. — Tobler, p. 118. Édition originale, très rare. L’auteur, chanoine de Bar-le-Duc, visita successivement l’Égypte, l’Arabie, la Terre Sainte, la Morée et la Barbarie. Incomplet du cahier Oo correspondant aux pp. 289-296, du portrait de Louis XIV et des 2 cartes de Palestine et de Grèce. Mouillure marginale à quelques feuillets, petite tache brune sur la tranche latérale touchant le bord des feuillets concernés. Mors, coiffes et coins restaurés.