Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) & REINHOLD... - Lot 260 - Rossini

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
Richard RIEMERSCHMID (1868 - 1957) & REINHOLD MERKELBACH manufacture Bol à punch couvert, modèle créé circa 1902-1904. Épreuve en grès à corps sphérique sur trois petits pieds galbés et couvercle à prise de tirage conique. Décor dit « Fadenrelief » de petites feuilles stylisées en émaux vert et bleu sur fond beige. Marqué et numéroté au revers. H. 33,5 cm Historique : Richard RIEMERSCHMID était un membre de l'aile fonctionnaliste du mouvement Jugendstil de Munich. Ce bol à punch, l'une de ses premières créations, est un exemple important du design abstrait dans les arts appliqués allemands au tournant du XXème siècle. Des exemplaires similaires sont conservés au British Museum à Londres (inv. 1982,0510.8), au Metropolitan Museum of Art à New York (inv. 2010.363.1a) et au Rijksmuseum à Amsterdam (inv. BK-2009-272-2). Bibliographie : Judy RUDOE, "Decorative Arts 1850 - 1950 : A Catalogue of the British Museum Collection", Londres, 1991, variante de ce modèle reproduite pp. 98 & 243.
Mes ordres d'achat