WITTE Pieter de - dit Candido (D'après) Bruges... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
WITTE Pieter de - dit Candido (D'après) Bruges 1548- Munich 1628 L'Annonciation Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Légèrement bombées. (Petites restaurations ; lacunes et usures) H. 20,8 - L. 26,7 cm En rapport avec une composition disparue de Pieter de Witte, gravée par Jan Sadeler, et connue par une version sur cuivre en deux parties (20 x 24 cm) conservée au musée de Bergame (Francesco Rossi, Academia Carrara. Bergamo. Catalogo dei dipinti, p. 115, n° 188 & 187 - Bergamo 1979) et quelques rares reprises anciennes (Prague, Helsinki).
Mes ordres d'achat