ECOLE ITALIENNE Seconde Moitié du XVIIème... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ECOLE ITALIENNE Seconde Moitié du XVIIème siècle Guirlande de fleurs avec au centre le Christ jardinier et Marie-Madeleine A l'arrière-plan, les saintes femmes revenant du tombeau Huile sur toile (Au revers vers le milieu à droite une petite pièce de renfort 11,5 x 12 cm) H. 80,5 - L. 102,5 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV à motifs de rinceaux feuillagés et de fleurettes A rapprocher des guirlandes florales enserrant des scènes mythologiques ou religieuses attribuées à Pier Francesco Cittadini (1616 – 1681) comme celle de dimensions similaires (81 x 103 cm) avec le Christ et la Samaritaine au puits (Cf. Fondazione Federico Zeri, Catalogo. Cittadini Pier Francesco, Numero scheda 85604).
Mes ordres d'achat