MANUSCRIT. Passio D[omi]ni Ihesu Xyi [Christi]... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
MANUSCRIT. Passio D[omi]ni Ihesu Xyi [Christi] secundum Mattheum. Cadomensi, Monasterio Boni Auxilu [Caen, Monastère Notre-Dame du Bon-Secours], 18 octobre 1942. Manuscrit in-4 (environ 325 x 250 mm) de 14 feuillets chiffrés, en feuilles, couverture, chemise-étui. Très riche et remarquable manuscrit enluminé sur vélin, exécuté par une soeur répondant au nom de Marie-Françoise. Il est illustré de 4 miniatures de dimensions variées et de 18 grandes lettrines historiées ou décorées. Chaque page est ornée de grandes bordures décoratives dans le style des manuscrits du XIVe siècle, les feuillages rouges et bleus rehaussés de points dorés ou exécutés à l'or vif.
Mes ordres d'achat