Service de couverts à entremets en argent,... - Lot 240 - Rossini

Lot 240
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Service de couverts à entremets en argent, modèle à filets feuillagés; gravé d'un monogramme. Composé de: seize cuillers et seize fourchettes; seize petites cuillers; une cuiller à ragout; une pince à sucre. Sur manches fourrés: douze couteaux à fruits, les lames en argent (différents orfèvres principalement). Charles Salomon Malher - Paris 1824-1833, et Pierre Queille, après 1838. Poids des pièces pesables autres que celles sur manches: 2 kg 500. Poids brut des couteaux: 567 g. Dans un coffret gainé noir.
Mes ordres d'achat