METRAL (Antoine)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
METRAL (Antoine)
- Histoire de l'expédition des français à Saint Domingue, sous le consulat de Napoleon Bonaparte. Suivie des mémoires et notes d'Isaac Louverture, sur la même expédition, et sur la vie de son père. Paris, Edme et A. Picard, 184. in-8, XII-348 pp., portrait en frontispice de Toussaint Louverture, basane blonde, dos lisse orné de rocailles dorées, cartouche et motifs rocailles plaqué à froid sur les plats, filets doré d'encadrement, fer sur le premier plat, tranches marbrées (reliure de l'époque). Exemplaire frotté. La première édition est de 1825, cette nouvelle édition comporte à la fin : "Une ordonnance du Roi qui concède aux habitants actuels de la partie française de Saint Domingue l'indépendance pleine et entière de leur Gouvernement". Important ouvrage sur Haïti.
Mes ordres d'achat