- RAIMES (Gaston de)

Lot 161
Estimation :
30 - 50 EUR
- RAIMES (Gaston de)
- Soldats de France - Actions héroiques ** Maréchaux de l'Empire. Paris, Alphonse LEMERRE, Editeur, SD ( environ 1890 ). Fort in-8, cartonnage de l'éditeur pleine toile rouge de l'époque 1er plat et dos richement orné de militaires au nombre de 3. Superbes illustrations N ET B in et hors texte de Henri PILLE. Tranches doréés. Reliure frottée, charnière fendue. 433 p. - PASCAL (Edm) - Journal d'un petit parisien pendant le siège (1870-1871) Paris, Alcide picard et Kaan, S.d., deuxième édition Cartonnage de l'éditeur en percaline rouge plat aux chardons par Lachtiver; in-4, 326 pp. Illustré de 12 compositions de bouard et de 60 gravures.
Mes ordres d'achat