MANUSCRIT. - BOURGOGNE. Livre journal pour... - Lot 201 - Alde

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
MANUSCRIT. - BOURGOGNE. Livre journal pour maitre Lazare Levitte, conseiller du roy, commissaire de la Maréchaussée d'Autun, commencée aujourd'hui 1er décembre 1726 [jusqu'en 1760]. In-folio, basane fauve, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Important livre de compte manuscrit inédit (191 ff.) contenant l'indication de nombreuses sommes perçues à titre d'imposition de 1726 à 1760. Ce manuscrit donne également le résumé de nombreux contrats dont Levitte devait percevoir les droits d'enregistrements. Quelques feuillets sont restés vierges. Galerie de vers aux 7 premiers feuillets. Reliure usagée. Manuscrit en partie dérelié.
Mes ordres d'achat