[MARMONT DU HAUTCHAMP (Barthélemy)].

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Histoire du système des finances, sous la minorité de Louis XV. Pendant les années 1719 & 1720. La Haye, Pierre de Hondt, 1739. 6 tomes en 3 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Goldsmiths, 7712. Édition originale de cet ouvrage bien documenté et capital sur l'affaire Law. Fermier du domaine des Flandres, Marmont du Hautchamp (vers 1682 - après 1769 ?) joignait à ses activités de financier celle de romancier. Bien documentée, son Histoire est précédée d'un Abrégé de la vie du duc Régent, & du Sr. Law. L'ouvrage est orné d'une très curieuse figure gravée en taille-douce, non signée, montrant un portefaix charge d'un monceau prodigieux de toute sorte de marchandises, et de 2 tableaux dépliants. Exemplaire bien conservé en agréable reliure de l'époque. Infime piqûre de vers en queue du dos du premier volume. Frottements légers à la reliure.
Mes ordres d'achat