MOREAU DE JONNÈS (Alexandre).

Lot 205
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MOREAU DE JONNÈS (Alexandre).
Statistique de la Grande-Bretagne et de l'Irlande. Paris, Bourgogne et Martinet, 1837-1838. 2 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale française, illustrée d'une carte dépliante en couleurs, de cet important tableau statistique, inventaire détaillé en 15 parties, consacré à ce pays de merveilles sociales. Rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat