DAUDET (Alphonse).

Lot 235
Estimation :
100 - 120 EUR
DAUDET (Alphonse).
Sapho. Paris, G. Charpentier, 1884. In-12, demi-basane verte, dos lisse orné en long, initiales en queue du dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre : «A Adrien Marx, selon ma promesse. Alph. Daudet». Adrien Marx (1837- 1906) était journaliste et publiciste. Initiales en queue du dos non identifié : D.J.L. Papier roussi, quelques taches. Reliure frottée, dos passé.
Mes ordres d'achat