LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 271
Estimation :
60 - 80 EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
Méditations poétiques. Neuvième édition. Paris, Charles Gosselin, 1823. In-8, bradel cartonnage rouge, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition en partie originale comportant 4 nouvelles pièces. Elle est ornée de 6 lithographies. Exemplaire de premier tirage avec le turban sur la figure de l'Hymne au soleil. Nombreuses rousseurs. Défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat