LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
OEuvres. Paris, Charles Gosselin, Furne, 1832. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert avec coins, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Édition collective réputée pour son élégance : elle comprend les Premières méditations poétiques, les Nouvelles méditations, et les Harmonies poétiques et religieuses. Elle est ornée d'un portrait de Lamartine, 3 figures hors texte de Tony Johannot et Régnier, gravées par Tavernier, Lemaître et Revel, et un fac-similé. Importantes rousseurs. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat