OVIDE.

Lot 299
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses d'Ovide, traduction nouvelle avec le texte latin... par M.G.T. Villenave. Paris, F. Gay, Ch. Guestard, 1806-1807. 4 volumes in-8, bradel cartonnage fauve, dos lisse, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Belle édition in-8, sortie des presses de Pierre Didot l'aîné, ornée d'un frontispice et 143 eaux-fortes gravées par Baquoy, Courbe, Dambrun, etc. d'après Le Barbier, Monsiau et Moreau. Quelques rousseurs et piqûres. Dos passé, coiffes et coins frottés, 3 charnières partiellement fendues.
Mes ordres d'achat