RICORD (Philippe).

Lot 310
Estimation :
400 - 500 EUR
RICORD (Philippe).
Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'Hôpital des vénériens. Recueil d'observations, suivies de considérations pratiques sur les maladies qui ont été traitées dans cet hôtpital. Paris, Just Rouvier, 1851. Grand in-4, demi-chagrin brun, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'un portrait de l'auteur et 66 lithographies en couleurs hors texte d'Émile Beau et F. Bion. Cette étude fut publiée en livraisons de 1842 à 1851. Ex-libris gravé et manuscrit sur la doublure et une garde du docteur Alcide Meunier. Manque le portrait. Importantes rousseurs. Dos passé, légers frottements sur le dos, un mors fendu.
Mes ordres d'achat