[LOUIS XIV].

Lot 412
Estimation :
150 - 200 EUR
[LOUIS XIV].
Réunion de 7 ouvrages in-8, broché. - ARGENSON (Marc-René, Marquis d'). Autour d'un ministre de Louis XV. Lettres intimes inédites. Paris, Messein, 1923. Frontispice. 2 exemplaires, dos absent sur l'un, premier plat détaché sur l'autre. - ARGENSON (Marc-René, Marquis d'). Correspondance. Lettres des Maréchaux de France (Tome I seul). Paris, Messein, 1924. - Lettres de Marie Leczinska et du cercle de la reine. Paris, Messein, 1922. 2 ouvrages en 2 volumes. - ARGENSON (Marc-René marquis d'). Deux prétendants au XVIIIe siècle. Maurice de Saxe et le prince Charles-Édouard d'après des documents inédits. Paris, Albert Messein, 1928. - MANDROU (Robert). Louis XIV en son temps 1661-1715. Paris, Presses universitaires de France, 1973. - ANTOINE (Michel). Louis XV. Paris, Fayard, 1989. Usures d'usages, quelques rousseurs sur les couvertures des ouvrages de d'Argenson. On joint : - POLIGNAC. La Maison de Polignac. Étude d'une évolution sociale de la noblesse. Le Puy, Jeanne-d'Arc, 1975. In-4, bradel cartonnage et étui de l'éditeur. Hommage de l'auteur sur un petit carton contrecollé sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat