PEIGNOT (Gabriel).

Lot 417
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
PEIGNOT (Gabriel).
Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres condamnés au feu, supprimés ou censurés. Paris, Renouard, an 1806. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important dictionnaire bibliographique, riche d'informations curieuses. Ex-libris armorié du XIXe siècle au chiffre D.G., de la famille bourguignonne : Du May de Pujol. Reliure légèrement frottée, dos passé.
Mes ordres d'achat