PEIGNOT (Gabriel).

Lot 418
Estimation :
100 - 120 EUR
PEIGNOT (Gabriel).
Dictionnaire historique et bibliographique, abrégé des personnages illustres, célèbres ou fameux de tous les siècles et de tous les pays du monde, avec les dieux et les héros de la mythologie, et autres gens de lettres. Paris, Haut-Coeur et Gayet jeune, 1822-[1821]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Ex-dono manuscrit, très légèrement rogné : A Louis Xavier Coignard, 1824. Exemplaire portant quelques marginalia de sa main. Rousseurs, importantes mouillures à un volume. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat