R.P. Charles DORRON

Lot 151
Estimation :
400 - 450 EUR
R.P. Charles DORRON
Jésus-Christ dans les Escritures, selon l'interprétation des Pères. avec des réflexions de piété Chez Antoine Vitré - Paris, 1658. In-4 -Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, enca - drement à la Du Seuil sur les plats, armes de Charron de Ménars au centre, tranche dorée. Quelques traces d'usage. L'exemplaire est entièrement réglé. Très rare. Deux exemplaires au Catalogue collectif de France, aucun dans les catalogues des grandes bibliothèques euro - péennes. Jean-Jacques Charron, marquis de Ménars (1643 -1718), fut conseiller au parlement de Paris, puis maître des requêtes, enfin président à mortier. Il était le beau-frère de Colbert. Grand bibliophile, il acquit vers 1679 la collection des de Thou qu'il vendit au cardinal de Rohan. Le reste de sa très riche bibliothèque fut vendue à La Haye après sa mort. [36 pp] ; 916 pp (i. e. 914) ; (10 pp) et 1 feuillet blanc. Olivier, Hermal, Roton 185, fer n° 2 réduit.
Mes ordres d'achat