Joseph FAUGERE-DUBOURG

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Joseph FAUGERE-DUBOURG
Le préjugé de la rage ou de l'innocuité du virus rabique Editions Dubuisson - Paris, 1866. In-8 - Demi-reliure chagrin à coins, dos (passé) à nerfs, tête dorée, titre doré. Exemplaire non rogné. Tirage certainement confidentiel pour cet ouvrage très curieux décrivant l'importance du mental sur la progression de la maladie et les doutes de l'auteur concernant la possibilité de contamination entre l'animal et l'homme. Reliée en tête du volume une lettre de l'auteur adressée au bibliophile Alidor Delzant parlant notamment de leur ami commun le peintre Jean-Jacques Henner (septembre 1880). 126 pages.
Mes ordres d'achat