[François BEROALDE DE VERVILLE]

Lot 276
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 330EUR
Le moyen de parvenir : contenant tout ce qui a été, est et sera. Dernière édition. Exactement corrigée et augmentée d'une table des matières Nulle part : 100070038 (1738). In-12 - 2 volumes. Maroquin citron signé Gruel, dos à nerfs ornés, roulettes dorées sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées. Superbe exemplaire. " Le moyen de parvenir est un répertoire de petits contes joyeux et de quolibets auquel ont amplement puisé nonseulement Tabarin et le pseudo-Bruscambille, mais encore d'Aubigné dans son baron de Foeneste, et Sorel dans son Francion. [...] On attribue généralement le Moyen de Parvenir à Beroalde de Verville [...] ; en effet, Beroalde s'en est déclaré le père à la page 461 de son Palais des Curieux (1612), en désavouant cependant, par prudence, les copies subreptices qui s'en étaient répendues. Malgré cela plusieurs critiques modernes lui contestent ce livre et le donne soit à Fr. Rabelais, soit à Henri Estienne, auxquels, à la vérité, Beroalde a fait de fréquents emprunts ". (18 pp) ; 363 pp ; (4 pp) ; 366pp. Brunet I, 805 - 807 (ne cite pas la présente édition). Barbier III, 371.
Mes ordres d'achat