Jean-Baptiste de la QUINTINYE

Lot 281
Estimation :
400 - 450 EUR
Jean-Baptiste de la QUINTINYE
Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers et des réflexions sur l'agriculture Chez Bordelet - Paris, 1739. In-8 - Reliure plein veau, dos à 5 nerfs, caissons dorés. Titre et tomaison sur pièce de maroquin rouge grenat. (déchirure en tête du dos). Tome I seul décrivant le travail de préparation de la terre, les arbres fruitiers avec un chapitre important sur la taille. Dix planches hors texte dont deux dépliantes. [LVI pp] ; 592pp. Fortes rousseurs en fin de volume.
Mes ordres d'achat