[ Complot de La Rochelle ] David d'Angers... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[ Complot de La Rochelle ] David d'Angers (1788-1856) d'après Médaillon en bronze à patine brune commémoratif de l'exécution des quatre Sergents de La Rochelle. Légendé à la base, daté -1822. Diam. : 11 cm. Boucle pour fixation. Accusés de complot, les quatre Sergents de La Rochelle furent traduits devant la cour d'assises de la Seine, condamnés à mort et guillotinés le 21 septembre 1822 en place de Grève à Paris. Comme ils n'avaient participé à aucune rébellion, ils furent considérés comme des martyrs par l'opinion publique.
Mes ordres d'achat