Service de couverts en argent (950/1000e),... - Lot 252 - Rossini

Lot 252
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 359EUR
Service de couverts en argent (950/1000e), modèle uni-plat à décrochement. Gravé d'un monogramme. Composé de: vingt-quatre cuillers et trentecinq fourchettes de table; vingt-quatre cuillers et vingt-quatre fourchettes à entremets; dix-sept fourchettes et dix-huit couteaux à poisson; douze fourchettes à huître; vingt petites cuillers; dix-sept cuillers à café; douze cuillers à moka. Sur manches fourrés: vingt-quatre fourchettes à crustacés, les hauts en métal doré; trente couteaux de table; dix-sept couteaux à dessert, lames en argent; vingt-quatre couteaux à fromage, lames en acier. Orfèvre Tétard Frères (poinçon tête de Mercure, pour l'exporation) et pour les fourchettes à crustacés: orfèvre Christofle. On joint deux couverts de service à salade en argent et vermeil (quatre Pièces), du même modèle, sans poinçon. Poids des Pièces autres que celles sur manche: 12 kg 134. Poids brut des Pièces sur manche: 4 kg 396 (petits chocs)
Mes ordres d'achat