Nevers Fin XVIIIe Assiette en faïence à décor... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 485EUR
Nevers Fin XVIIIe Assiette en faïence à décor contre révolutionnaire au centre du clergé et de la noblesse se donnant la main avec l'inscription " le malheur nous réunit " . Petits Éclats bord d 23 cm Modèles similaires: Musée Leblanc- Duvernoy à Auxerre, ancienne collection Garnier et musée de Villiers à Saint Benoît . Bibliographie : Faïences révolutionnaires, C. BOnnet, collection Louis Heitschel p. 159, n° 301
Mes ordres d'achat