FRANCE, Anatole - Abeille. Vingt-sept illustrations... - Lot 173 - Rossini

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
FRANCE, Anatole - Abeille. Vingt-sept illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière - nombreuses lettres ornées en couleurs et or. Paris, Librairie des amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1927. Grand in-8, reliure plein cuir avec étui en carton. Exemplaire H.C. sur un tirage de 350. Exemplaire sur Japon impérial, contenant quatre états des eaux-fortes dont un état en couleurs des vingt-deux en-têtes. Ces exemplaires sont ornés d'une aquarelle originale de Gaston Bussière. Dans son emboitage carton. Très bon état.
Mes ordres d'achat