PHOEBUS (Gaston). LE LIVRE DE CHASSE. Texte... - Lot 365 - Rossini

Lot 365.B
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PHOEBUS (Gaston). LE LIVRE DE CHASSE. Texte de Pierre Tucoo-Chala. MONACO, ARTS & COULEURS, 1995. Deux volumes, in-4, pleines reliures habillées de daim marron. Dos à nerfs ornés avec pièces de titre, décors et titres dorés. Premiers plats comportant un décor en creux et ornés, au centre, d'un décor relatif à l'ouvrage, têtes dorées, gardes doublées de tissu moiré. Coffrets de luxe en daim marron, avec les dos à nerfs ornés de caissons dorés et des titres dorés. Illustrations par Dominique Pardigon. L'un des 850 exemplaires, celui-ci n° 109, avec des illustrations reproduites à partir de sélections manuelles des couleurs réhaussées d'aquarelle au pochoir. Chaque volume comporte une suite en sanguine des illustrations hors texte. Justification du tirage hors texte en couleurs.
Mes ordres d'achat