VIRIBUS UNITIS. Das Buch von Kaiser Vienne,... - Lot 460 - Rossini

Lot 460
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VIRIBUS UNITIS. Das Buch von Kaiser Vienne, Max Herzig, circa 1898. In-folio, dans un emboitage dont le premier plat est une plaque en argent repoussé par R. WEYR. Nombreuses illustrations par différents artistes dont Koloman MOSER et Joseph HOFFMANN, co-fondateurs de la Wiener Werkstätte. Ouvrage réalisé en hommage à François Joseph 1er, empereur d'Autriche-Hongrie, dont le titre reprend sa devise ''Avec nos forces unies''. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat