VIGNY Alfred (de). Servitude et Grandeur... - Lot 461 - Rossini

Lot 461
Estimation :
500 - 800 EUR
VIGNY Alfred (de). Servitude et Grandeur Militaires. Paris, Jouaust, 1885 ; In-4, demi-cuir à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure signée CANAPE). Portrait-frontispice et dessins de Julien Le Blant gravés à l’eau-forte par Champollion. Un des 10 exemplaires sur papier du japon de forme, celui-ci n°8. Bel exemplaire, tirage en grand papier. Rousseurs, griffures à la reliure. En l'état.
Mes ordres d'achat