Présent de l’Empereur Napoléon Ier - Lot 1

Lot 1
Présent de l’Empereur Napoléon Ier au général de Caulaincourt, duc de Vicence. Au château de Fontainebleau. « Les pistolets qui auraient pu changer le cours de l’Histoire » Exceptionnel coffret nécessaire de deux pistolets réalisés par Gosset ayant appartenu à l’Empereur Napoléon Ier et offert par lui-même au général Armand de Caulaincourt, duc de Vicence, dans la nuit du 12 au 13 avril 1814. Coffret de forme rectangulaire, recouvert d’un plaquage en ronce de noyer, enrichi en bordure d’une baguette en ébène, gainé à l’intérieur, dans le couvercle, de velours vert richement brodé sur le pourtour d’une large broderie or à décor d’une suite de feuilles de chêne et d’abeilles dans les angles, entourant, au centre, un « N » sous couronne de laurier portant neuf étoiles, brodé en suite en fils or. Platine de la serrure en argent, gravée, (postérieurement au XIXe siècle en mémoire du présent), « Boite de pistolets donnée à Fontainebleau à Monsieur le duc de Vicence par l’Empereur Napoléon en 1814 ». Serrure à trèfle à entrée en laiton (manque la clé). Toutes les vis de la platine et des charnières sont ciselées. Les pistolets et les accessoires sont encastrés et présentés dans un plaquage de ronce de noyer garni de velours vert dans les fonds et agrémenté, dans les angles, de deux compartiments à couvercles à boutons ivoire en forme d’urne. Il présente curieusement à l’intérieur, deux pistolets à silex numérotés « 1 » et « 2 ». L’un, le numéro « 1 », à monture à fut court ; l’autre, le numéro « 2 », à monture à fût long. Pistolet à silex numéroté « 1 » à fût court. Canon octogonal, ruban, damas frisé, de couleur bleui, légèrement tromblonné à la bouche, à rayures cheveux (80 environ), finement décoré à la bouche de deux frises et feuillages à l’or, grain d’orge en or réglable, signé à l’or aux ¾, dans des réserves, « Gosset » sur le pan gauche , « n°1 » dans un losange sur le dessus, et « Fecit » sur le pan droit ; l’ensemble entouré de rinceaux feuillagés au tonnerre puis orné de trois colonnes supportant, à gauche, « Mercure » sur tête de lion; au centre, « Jupiter » surmontant une aigle impériale sur foudres ; à droite, « Mars » sur trophée d’armes, se terminant en dessous, par trois médaillons ovales en or enrichis de quatre étoiles aux angles. Queue de culasse finement gravée d’une femme aux couronnes de laurier, d’un écureuil et de feuillages. Vis ciselée en suite. Platine à corps plat, très finement gravée et ornée d’un chevreuil et de cygnes, signée à l’intérieur « Gosset Fecit », maintenue par un crochet et une seule vis. Chien col de cygne à corps plat, décoré d’un cygne dans un losange et d’une guirlande de fleurs sur le pourtour. Mâchoire supérieure en pétales rayonnantes ainsi que le couvre-bassinet gravé, de plus, d’une tête de lion. Bassinet ovale garni d’or, à grand pare-étincelles à volutes. Ressort de bassinet à galet. Garnitures en acier poli glacé finement gravées en suite. Contre-platine ornée de deux dragons maintenant la vis de platine dans leurs gueules ; l’autre vis sur rosette décorée d’une tête de diable hurlant. Queue de détente réglable. Pontet repose-doigt travaillé à pans creux, orné d’une coquille rayonnante surmontée d’un lion couché. Devant du pontet en urne enflammée portée par deux satyres en pied dos à dos. Exceptionnelle monture en noyer choisi tigré à fut court (sans baguette d’origine). Crosse sculptée en fort relief, à quadrillage vannerie et motifs rapportés en ébène sculpté encadrés d’une suite de petites perles ; à l’arrière, des deux côtés de la platine, deux motifs de feuilles de chêne ; sur le dos, une suite de feuillages et de motifs rayonnants se terminant par un buste casqué ; enrichi sur le dessus d’une pièce de pouce en médaillon ovale en or au « N » sous étoile sur fond émaillé bleu ; vers le pommeau, de chaque côté, deux animaux fantastiques ailés assis maintenant des colonnes surmontées de vasques garnies de fruits. Pommeau ovale sculpté d’une suite de feuillages, décoré sur le pourtour de huit motifs en or incrustés sur fond d’ébène, découpés de formes ovale, losangique et ronde, gravés d’un « éléphant », d’une « sirène », d’une « écrevisse », d’un « lion », d’un « cheval », d’un « insecte », d’un « bouc » et de deux « chérubins » ; le centre présentant un médaillon ovale en acier ciselé poli glacé à décor de deux chouettes aux ailes déployées, encadrant un médaillon en or représentant un « lama à l’ombre d’un arbre ». Suite de la fiche à consulter dans le catalogue téléchargeable en pdf sur notre site. SUITE À L’ARRÊTÉ DU MINISTÈRE DE LA CULTURE EN DATE DU 3 JUILLET 2024, CE LOT NE PEUT SORTIR DU TERRITOIRE NATIONAL.