SUE (Jean-Jacques). Recherches physiologiques et expériences - Lot 145

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
SUE (Jean-Jacques). Recherches physiologiques et expériences sur la vitalité. Paris, chez l'auteur, 1797. In-8, cartonnage papier, pièce rouge (Reliure du XIXème siècle). Sue, médecin de professeur d'anatomie, livre ici les résultats de ses nombreuses expériences sur la décollation de divers animaux, et son opinion sur le supplice de la guillotine et sur la douleur qui survit à la décollation. Illustré de 4 planches.
Mes ordres d'achat