Le goût chinois, France, vers 1730 - Lot 130

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Le goût chinois, France, vers 1730 Grand éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs de scènes dans un décor de volutes et de coquilles, avec des musiciens chinois en bordure. Au centre, et sur les côtés, des scènes galantes animées de couples jouant de la musique ou déclarant leur amour. Revers : une femme travestie en sultane et son serviteur jouent de la musique dans un cadre champêtre animé de rocailles et de palmiers. Inscription manuscrite à l'encre au revers « Docteur Liogey ». Monture en bois, à décor de fleurs peintes et vernies. H.t. 37,7 cm-H.f.18,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat