Don Quichotte de Cervantès, France, vers 1750 - Lot 138

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Don Quichotte de Cervantès, France, vers 1750 Grand éventail plié, la feuille double en papier gravé, rehaussé à la gouache. Sur fond de chevrons, au centre, un souverain indien sur un trône reçoit une ambassade européenne. Sur les côtés, deux scènes empruntées au célèbre roman de Cervantès, Don Quichotte, d'après des illustrations de Charles Coypel (1694-1752). Revers : un serviteur chinois au pied d'une élégante sous son ombrelle dans un jardin architecturé. Monture en bois sans décor. H.t. 43 cm-H.f. 20,7 cm (usures, coupures, restaurations, manques)
Mes ordres d'achat