Le gouvernement de Necker et les États-généraux, France, ver - Lot 141

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Le gouvernement de Necker et les États-généraux, France, vers 1789 Grand éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs. Sur fond vert, des vases de fleurs et des oiseaux se bécotant encadrent des partitions et des couplets dont « Chantons sautons faisons bombance/ pour notre roi plein de bonté ». Au centre le roi en majesté trône parmi les représentants des trois états sous le titre « La France par Brienne au bord de son tombeau/ Conduite par Necker renaîtra de nouveau/ Necker a de Pallas/ La Sagesse et l'Egide/ Et le juste Louis/ A Minerve pour guide ». H.t. 40,3 cm-H.f. 20,2 cm (coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat