Dentelle de nacre noire, Europe, vers 1870-1880 - Lot 151

Lot 151
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Dentelle de nacre noire, Europe, vers 1870-1880 Éventail plié, la feuille en fine dentelle noire,aux fuseaux, à décor de trois cartels ornés de bouquets de fleurs. Revers en soie. Monture en nacre blanche découpée, gravée et ornée de fleurons et entrelacs en nacre noire contrastante sur la gorge et les panaches. H.t. 28 cm (restaurations sur un brin et un panache)
Mes ordres d'achat