Lot n° 17
Estimation :
300 - 500
: 700EUR
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 - Lot 17
BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Éléphant du Sénégal
bronze à patine dorée sur socle en marbre rouge, réduction
F. BARBEDIENNE FONDEUR (PARIS), fonte posthume (traces
d'oxydations et infimes égrenures au socle), sur la terrasse : BARYE
et la marque du fondeur
Ht. : 6,8 cm+socle Lg. : 10,5 cm
BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des
sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous le n°A119 p.251