THAILANDE - Période SUKHOTHAI (1238 - 1448), XIVe/XVe siècle - Lot 318

Lot 318
Estimation :
2800 - 3000 EUR
THAILANDE - Période SUKHOTHAI (1238 - 1448), XIVe/XVe siècle Tête de bouddha en bronze à patine brune et traces de laque or, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un sourire, les cheveux finement bouclés et surmontés de l'ushnisha. (Manque la flamme). H. 27,5 cm