Lot n° 354
Estimation :
180 - 200
Plateau à décor incrusté dit "trois métaux" floral et callig - Lot 354
Plateau à décor incrusté dit "trois métaux" floral et calligraphique, dans le goût des métaux mamelouks d'époque médiévale
Laiton incrusté de cuivre et d'argent
Levant, début du XXe siècle
Diam. Grand plat: 42 cm
Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.