Lot n° 411
Estimation :
200 - 300
: 660EUR
Sultane, France, vers 1890 - Lot 411
Sultane, France, vers 1890
Éventail plié, la feuille en tissu irisé couleur parme.
Monture dite « sultane » en nacre goldfish teintée couleur parme, gravée et dorée. Bélière métallique dorée.
Porte une ancienne étiquette « DY » pour la maison Duvelleroy.
H.t. 35,2 cm-H.f. 21,7 cm (la feuille remplacée, XXe siècle)
Provenance : fonds d'ateliers d'éventailliste parisien.