Lot n° 460
Estimation :
400 - 600
: 350EUR
PRADIER James (1790-1852) d'ap. - Lot 460
PRADIER James (1790-1852) d'ap.
Buste de Louis Philippe,
épreuve en bronze doré, signé sur le côté gauche : J. Pradier Sculp. et sur le côté droit : Fonderies de G. Chaix. Fixé sur un piédestal en marbre vert souligné d'une frise de feuilles d'eau.
Ht. totale : 33 cm - Fixation à resserer - Petits éclats au marbre.