Lot n° 217
Estimation :
100 - 200
: 100EUR
DE FABRY Paul (1833-1927), ensemble de 10 oeuvres : - Lot 217
DE FABRY Paul (1833-1927), ensemble de 10 oeuvres :
Paysage,
mine de plomb et lavis sur papier gris, monogrammé en bas à gauche.
petites taches
12 x 21,5 cm.
La tour de Roquemaure, 1880
lavis sur papier gris-beige, signé en bas à gauche et daté et situé en bas à droite.
Au dos, sous le meme montage, une aquarelle sur papier représentant le chateau de Montfaucon, 1881 et une esquisse annotée "dans le train", monogrammé en haut à gauche
15 x 19,5 cm - 16 x 20 cm.
Paysage,
mine de plomb et lavis sur papier, monogrammé en bas à droite.
23,5 x 31 cm.
Paysage,
23,5 x 31 cm.
Village de La Roque, 1872
mine de plomb sur papier bleu, signé en bas à droite et situé et daté en bas à gauche.
15,5 x 26 cm à vue
Village,
mine de plomb et aquarelle sur papier bleu, monogrammé en bas à gauche.
petites rousseurs
17,5 x 26 cm à vue
Paysage,
aquarelle sur papier, monogrammé en bas à droite.
traces de plis
21,5 x 32,5 cm à vue
Montée d'escaliers dans un village méditerrannéen,
traces de plis, petits accidents
34 x 22,5 cm à vue
Personnage au bord d'une étendue d'eau
aquarelle sur papier, monogrammé en bas à gauche.
légère insolation
24 x 36,5 cm à vue