Lot n° 182
Estimation :
150 - 200
Indochine Française (Cambodge) - Lot 182
Indochine Française (Cambodge)
Documentaire photographique
Vues et sites : Phnom Penh : “Ecole d’administration Cambodgienne”, “Dans les jardins”, “Palais Royale, l’intérieur”, “Le trône du Roi”,
Angkor : “Bas reliefs de la terrasse des éléphants”, “Terrasse des Déesses”, “Les ruines”, “Bouddha Vishnou dans une galerie” … c. 1920
34 tirages argentiques d’époque, cachetés, numérotés et légendes manuscrites au dos
24 x 18 cm