Lot n° 253.B
Estimation :
1 - 100
SEVRES - Lot 253
SEVRES
Partie de service en porcelaine bleu de four :
- un sucrier, les anses en têtes de dragon.
- une petite coupe sur piédouche. Ht. : 11.50 cm.
- un pot à lait.
- une théière plate. Datée 1922.
- un pot à lait, la panse godronnée.
- un pot couvert à deux anses.
- une cafetière.
On y joint un pot à lait en porcelaine blanche.
Pièces dites de rebut, marques grattées.
Provenance : d'un ouvrier de la Manufacture Nationale de Sèvres par succession.