Lot n° 267
Estimation :
200 - 300
: 260EUR
2 pièces en argent - Lot 267
2 pièces en argent
- Un pot couvert à décor de strilles et de blason sur la panse, la graine formée par une rose et deux anses cannelées, intérieur en vermeil
H: 13cm
poids brut : 268 g
Poinçon d'orfèvre illisible sous la base
- Coupe couverte à deux anses formées par des feuilles d'acanthes s'enroulant, Une tige de fleurs et de feuilles formant la graine
H: 12 cm
poids brut: 514 g
Poinçon d'orfèvre étoile surmontée d'une fleur de lys présentant les lettres A et C de part et d'autre
On y joint un pot couvert en alliage à décor d'une frise de feuilles et d'une anse (manque la deuxième) formée par un dragon stylisé, la graine en forme de pomme de pain
H: 13 cm
L'ensemble vendu en l'état et sans réclamations