Lot n° 88
Estimation :
200 - 300
: 190EUR
VERMARE André César, d'après - Lot 88
VERMARE André César, d'après
Sainte Jeanne d'arc
Scultpure en régule patiné, sur la terrasse : aVermare
usures à la patine, manque l'étendard
Ht. : 66 cm
NB : il s'agit du même modèle que celui réalisée pour la cathédrale d'Orléans et Saint Louis des Français à Rome. Cette Jeanne d'Arc a été reproduite de nombreuses fois et dans de nombreuses matières, certaines sculptures monumentales peuvent se trouvent un peu partout en France, comme, entres autres, à Carcassonne ou encore La Fresnais.